Уровень современных технологий позволяет с легкостью изготовить кухни самой разной конфигурации и размеров. Стоит ли удивляться постоянному появлению новых трендов меблировки этого центрального помещения любого дома или квартиры. Один из них – популярность так называемых островных кухонь. Рассмотрим причины их востребованности более внимательно.


1. Особенности кухни с островом

Первым и главным отличием становится разделение кухонного гарнитура, как минимум, на две отдельно стоящие части. Причем одна из них устанавливается не у стены, а в центральной части помещения. Такая конфигурация:

  • отлично подходит для кухни со сравнительно большой площадью;
  • еще лучше – для квартир-студий, где помещение объединено с гостиной;
  • совсем хорошо – для частных загородных домов.

Второй важной особенностью выступает необходимость изготовления кухни на заказ. Это объясняется тем, что только при таком варианте удается реализовать на практике все многочисленные достоинства присутствия островного элемента в помещении.

2. Основные преимущества островных кухонь

Главной причиной популярности кухни с островом выступает внушительный список достоинств этого способа меблировки. К числу наиболее значимых из них относятся:

1. Стильный и очень современный внешний вид помещения. Тем более – при грамотном использовании современных материалов и дизайнерских идей в части интерьеров.

2. Удобное и эффективное зонирование пространства кухни. Что особенно важно, если речь идет о квартире-студии или кухне, объединенной со столовой.

3. Расширение функционала помещения за счет присутствия еще одной столешницы (для приготовления пищи) или появлением в помещении барной стойки.

4. Дополнительные возможности в части принятия оригинальных планировочных решений. Их количество весьма велико и зависит только от фантазии хозяев дома или квартиры.

5. Сочетание компактности и эргономичности островной части кухонного гарнитура. Ее размеры определяются индивидуально и зависят как от конфигурации помещения, так и числа жителей.

В случае грамотного решения и качественной реализации идеи с островной кухней удается создать более комфортные условия как для приготовления еды, так и ее последующего употребления. В том числе – совместного, когда в помещении собирается вся семья. И именно последний аргумент нередко становится решающим для хозяина дома или квартиры.

Важно понимать, что установка островной кухни сопровождается необходимостью решать несколько дополнительных задач. В их числе:

  • подведение коммуникаций к «острову»;
  • невозможность или сложность его использования в качестве полноценного обеденного стола;
  • увеличение финансовых расходов на изготовление кухонного гарнитура.

Даже беглое сравнение длинного списка достоинств, причем внушительных, с намного более коротким перечнем недостатков, который сложно назвать нерешаемыми, показывает, почему островные кухни настолько популярны сегодня. Несмотря на необходимость дополнительных вложений, которые быстро и с лихвой окупаются за счет нескольких серьезных преимуществ.